Ведущий производитель строительной и сельскохозяйственной техники JCB в апреле отметил выпуск 200-тысячного телескопического погрузчика. Универсальные машины, получившие множество наград, совершили революцию в области подъемно-транспортных работ и уже 39 лет активно используются на строительных площадках и в фермерских хозяйствах по всему миру.
 
Первый телескопический погрузчик JCB был произведен в 1977 г. и стал универсальной машиной для выполнения на строительных площадках подъемных и погрузочных операций, которые до этого осуществлялись небольшими бригадами рабочих. Кроме того, телескопические погрузчики стали использоваться на фермах – для уборки зерна и навоза, а также в качестве штабелеукладчиков. Заменив гидравлические погрузчики, ранее устанавливаемые на тракторах, они позволили повысить производительность сельскохозяйственных работ.
 
«Выпуск телескопического погрузчика JCB в 1977 году стал ключевым событием как для компании, так и для всей машиностроительной отрасли. Слово «революционный», которое зачастую используют без повода, в данном случае является идеальным определением», – заявил председатель совета директоров JCB лорд Бамфорд.
 
В течение первого года выпуска телескопических погрузчиков JCB усилиями небольшого количества рабочих было произведено 300 машин, а сегодня со сборочного конвейера ежегодно сходят тысячи погрузчиков, в производстве которых занято более 800 человек.
 
Первые 100 тысяч машин были выпущены за 30 лет, а следующие 100 тысяч – всего за 9 лет, что демонстрирует стремительный рост спроса на телескопические погрузчики и, как следствие, увеличение производственных мощностей компании и укрепление ее позиций на рынке. На сегодняшний день JCB является мировым лидером в сфере производства телескопических погрузчиков и выпускает в общей сложности 90 различных моделей телескопических погрузчиков: 88 – на заводе в Ростере в Великобритании и две – в Индии (для внутреннего рынка).
 
«Появление телескопических погрузчиков изменило технологии подъемно-транспортных операций на строительных площадках и фермах. Команду JCB, занимающуюся производством и продажей телескопических погрузчиков, можно поздравить с преодолением важной вехи – выпуском 200-тысячной машины», – заявил председатель совета директоров JCB лорд Бамфорд.   
 
whatsapp